Техника «Парадоксальная интенция» 50625193

Эзотерический форум АЛАТЫРЬ

Информационный форум эзотерического направления. Мы поможем вам найти ответы на ваши вопросы не традиционными эзотерическими методами.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
болезни Шепотки таттвы камни заговор пифагора астрология таро ленорман квадрат пирамидотерапия деньги оберег руны магии симболон гороскоп защита отменяющий карты работа ритуал магия аура став соль
Последние темы
» Беседы. что день грядущий нам готовит
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Авг 07 2022, 06:18 автор Аристарх

» 2022 - 2024. Перемены относительно Плутона. Прозрачность, как проявитель происходящего.
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyЧт Дек 02 2021, 12:33 автор Аристарх

» Слова пароли (Свитчинг)
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Ноя 28 2021, 22:10 автор Аристарх

» КОДЫ ПОДСОЗНАНИЯ
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Окт 27 2021, 22:02 автор Луиза

» Магические квадраты для достижения желаемого
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Окт 27 2021, 21:57 автор Луиза

» Личный код богатства. Как его рассчитать, чтобы привлечь в свою жизнь изобилие
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Окт 27 2021, 21:46 автор Луиза

» Денежная магия: из чего делают самые действенные обереги для финансового благополучия
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Окт 27 2021, 21:43 автор Луиза

» Слова-пароли для достижения цели. Счастье, достаток и успех — совсем рядом.
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Окт 06 2021, 10:10 автор Луиза

» Положение луны в гороскопе: что означает и как на нас влияет
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Сен 29 2021, 09:59 автор Аристарх

» Доступ к сверхталанту.
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Сен 29 2021, 09:51 автор Аристарх

» КАКАЯ БЫВАЕТ АСТРОЛОГИЯ, И ПОЧЕМУ НЕ ВСЯ АСТРОЛОГИЯ «ПРЕДСКАЗЫВАЕТ»
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Сен 29 2021, 09:49 автор Аристарх

» Три эзотерических защиты, от магических воздействий.
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Сен 29 2021, 08:56 автор Аристарх

» Крылья Ангела - техника, которая сделает Вас сильнее
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСр Сен 29 2021, 08:48 автор Аристарх

» Директные Лунные Узлы и задачи воплощения души
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВт Сен 24 2019, 19:22 автор Аристарх

» Северный лунный узел в гороскопе: ваша миссия в жизни
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВт Сен 24 2019, 19:20 автор Аристарх

» Личный чакровый код или какого вы цвета Галина Воробьева
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВт Сен 24 2019, 19:17 автор Аристарх

» Верхний Зодиак (из лекции)
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВт Сен 24 2019, 19:12 автор Аристарх

» Как работает Уран в астрологии?
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВт Сен 24 2019, 19:06 автор Аристарх

» Декады Знаков Зодиака
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyЧт Авг 22 2019, 10:03 автор Аристарх

» ФОРМУЛА ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ВИДЕО УРОКИ
Техника «Парадоксальная интенция» EmptyСб Авг 03 2019, 09:58 автор Аристарх

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

 

 Техника «Парадоксальная интенция»

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:30

применяется она перед тем, как человеку предстоит столкнуться с предметом своих страхов в реальной жизни: перед прыжком с парашютом, глубоководным погружением, спуском в пещеру и т. п. Важно не только довести свой страх до предела, но затем еще детально рассмотреть все варианты позитивного будущего. Представить себе, что испытание уже пройдено, не раз и не два, а десять, и всякий раз все кончалось хорошо. Упражнение должно сопровождаться глубоким ритмичным дыханием.

Для подавления страха существуют еще два эффективных механизма: «Злоба» и «Я должен». Первый больше подходит для людей эмоциональных, второй – для тех, кто привык опираться на свой рационализм. Рассмотрим каждый из приемов по отдельности.

Механизм «Я должен». Не секрет, что всякий раз, когда нас охватывает страх, в голове у большинства начинают звучать голоса поражения: «Все, конец, я пропал, ничего не выйдет». Но есть люди, которые в такие минуты говорят себе: «Я должен! Я смогу, у меня получится! Прорвемся!» Весь вопрос в том, какие голоса в таких случаях звучат в вашей голове и насколько громко. С помощью специальной тренировки можно повысить громкость голоса, повторяющего: «Я должен». Вы сами можете произносить эти слова вслух или даже про себя, но громко, с максимально уверенной интонацией.

В свое время я работал с психологами, тренировавшими спецслужбы. Они рассказали мне о следующей методике. Участников тренировки погружали в глубокий транс и в манере жесткого, императивного гипноза производили специальное внушение. Нацелено оно было на то, чтобы в ситуациях, связанных со страхом, в голове автоматически включались «голоса поддержки»: «Я должен, я смогу, надо двигаться вперед!» В сложных обстоятельствах у людей, прошедших множество таких сеансов, голоса действительно блокировали страх, и они чувствовали себя куда увереннее и спокойнее.


В нашей культуре принято аналогичным образом использовать банальную матерщину (обращаясь к самим себе), и это неплохо срабатывает. Помните, что фраза поддержки должна быть короткой (достаточно одного-двух слов), нести мощный эмоциональный заряд и действовать на психику, как удар хлыста. В экстремальной ситуации вы не сможете позволить себе роскошь вежливого обращения к себе, любимому, вроде «Володечка, пожалуйста, не бойся, соберись, ты же такой храбрый мальчик...» Максимальная жесткость обращения в данном случае только приветствуется.

Механизм « Злоба». Сущность этого механизма ясна уже из названия: максимально «накрутив» себя, легко можно позабыть и о самом страшном страхе. Самое главное – как можно сильнее разозлиться: на себя, на окружающих, на собственную трусость, да мало ли на что еще! Некоторые люди в такой момент даже рычать начинают!

Вот пример запуска механизма «Злобы». (Рассказывает мой друг, который с пяти лет занимался самбо. Для повышения своих способностей он прошел и специальные тренинги.): «Возвращаясь домой из института, я вошел в переполненный трамвай и встал у кабины водителя. В конце вагона сидели трое пьяных мужиков и орали песни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Re: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:31

– Ребята, успокойтесь. Люди едут уставшие... – вежливо сказала Валентина Евгеньевна, преподаватель из моего института.

– Пошла к черту! Крыса облезлая! Люди... Да вы все быдло, мразь и уроды. Читай лекции идиотам! – заорал хулиган и плюнул ей под ноги.

Я был вне себя от бешенства: «Как он смеет называть всех быдлом, паршивая дрянь!» Злоба переполняла меня, и я погрузился в состояние транса. Звуки стали более яркими, а поле зрения сузилось до минимума. Я дождался, когда они сойдут, и последовал за ними, выжидая наиболее подходящего момента, чтобы напасть на них. Мне не нужны были свидетели. Вот они стали спускаться по ступенькам в метро. Навстречу им поднималась девушка лет шестнадцати.

– Какая милая мордашка! – тонко проверещал самый косматый, и своей грязной лапой потянулся к ее лицу.

Я взорвался, как вулкан, нанес ему сильный удар по диагонали в область черепа, и этот придурок отлетел от меня на метр. Дружки подбежали и стали его поднимать. Он поднял голову и злобно прошипел:

– Пошли на улицу! Разберемся, борец за справедливость.

Мы вышли во двор. Самый здоровенный из них, сжав кулаки, начал наступать на меня, двое других стояли по сторонам, стра*нецензурная брань* его. Я быстро сделал проход в ноги, выдернул его в воздух, сделал боковой переворот и бросил на спину. Он попытался подняться, и я ударил его ногой по голове. Дружки сразу кинулись к нему.

– Все! Извини, мы поняли свою ошибку! – и, испугавшись, они удрали.

Я успокоился и поехал домой. Когда все это происходило, в моей голове звучал голос: «Когда попал в окоп врага, в тебе не должно оставаться ничего человеческого». В тот момент я действительно напоминал дикого зверя, оборотня. На небе только луны не хватало для полной аналогии».


Приведу еще несколько эффективных техник борьбы со страхом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Re: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:31

Техника «Обращение к душе»
Многие люди говорят, что, когда их охватывает страх, душа как бы «отлетает», и они уже не соображают, что делают. Но если громко и уверенно обратиться к душе, можно как бы вернуть ее назад – а значит, успокоиться и преодолеть страх.

Об этом методе мне поведал один мой родственник, служивший в СМЕРШе. Он рассказал, что, когда ему приходилось преодолевать свой страх, он неизменно обращался к себе с такими словами: «Дима, ты здесь?»
Вернуться к началу Перейти вниз
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Re: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:31

Техника «Транс»
Многие люди, побывавшие в экстремальных ситуациях, рассказывают об интересном ощущении, которое помогало им справиться со страхом. Им казалось, будто их сознание отключилось, и они действуют «на автомате». Возникало чувство, что все кругом движется в замедленном темпе, словно во сне, а воздух сгустился. Чтобы вовремя погрузиться в подобный «боевой транс», необходимо тренироваться. Для этого надо регулярно использовать технику дыхания всем телом, добиваясь максимальной успокоенности в душе, расслабленности и «безмыслия». Тогда в нужный момент наверняка удастся «отключить» свой страх.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Re: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:32

Техника «Юмор»
Страх ужасно боится смеха. Но ведь и в экстремальной ситуации всегда можно найти что-то смешное и нелепое. С помощью юмора подстегивал себя и знаменитый полководец Суворов. Он спрашивал себя самого: «Ну что, страшно тебе, скелет? А будет еще страшнее, когда узнаешь, куда я тебя поведу!» Французский актер Жерар Депардье также не раз подчеркивал: «Чтобы победить страх, надо постоянно заставлять себя улыбаться!»

Один из моих учеников решил вместе с друзьями прыгнуть с парашютом. Еще за неделю до этого замечательного события, он принялся прокручивать прыжок в голове, постоянно думать о нем. Энтузиазма и радости эта перспектива у него не вызывала, – напротив, он испытывал страх и тревогу. Мы решили провести с ним несколько индивидуальных сеансов. По характеру он относился к разряду «юмористов-пофигистов», и именно поэтому мы сделали упор на механизме «Юмор» и технике доведения страха до абсурда. Далее была включена модель позитивного будущего. В течение нескольких сеансов мой ученик в деталях представлял, как он выпрыгивает из вертолета, как легко раскрывается парашют и как без проблем происходит приземление. Мы юморили, шутили на эту тему, рассказывали анекдоты про парашютистов.

Перед прыжком, уже в вертолете, мой ученик использовал технику «Дыхания шариком», обратился к голосам поддержки. В результате он прыгнул первым из всей команды!

А на следующий день пришел ко мне с благодарностью: «Да, Игорь Олегович! Ваши техники работают. И мне они реально помогли». Чуть позже он стал направлять ко мне своих друзей и учеников (он сам проводит психологические бизнес-тренинги) для обучения техникам преодоления страха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Re: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:32

Техника «Стыд»
Для некоторых людей страх «потерять лицо» куда сильнее любого другого существующего страха. Помните, как товарищи спросили Хаджи-Мурата в «Казаках» Толстого, почему он никогда ничего не боится? Он в ответ поведал им, что, когда он был маленьким, на тейп, воспитавший его, напали, началась резня. Он тогда убежал, но потом ему было очень стыдно: ведь он предал вырастивших его людей, оказался трусом. И с тех пор, как только перед ним появлялся новый страх, он немедленно испытывал стыд за тот свой побег, и тогда смело шел вперед, не боясь ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аристарх
Admin
Admin
Аристарх


Сообщения : 450
Дата регистрации : 2018-09-27

Техника «Парадоксальная интенция» Empty
СообщениеТема: Re: Техника «Парадоксальная интенция»   Техника «Парадоксальная интенция» EmptyВс Янв 27 2019, 13:33

Техника «Наедине с хищником»
Представьте свой страх в виде некоего животного, птицы, хищной рыбы. Побеседуйте с ним, может быть, вам удастся договориться по-дружески. Мол, я дам тебе то, что тебе нравится, а ты успокоишься и оставишь меня в покое. Так что же тебе нужно, страх мой?

Если вы опасаетесь какого-либо человека, боитесь его, эта техника поможет вам переиначить образ врага в образ друга. Она позволяет выстроить отношения с собственной эмоцией, договориться с ней. Метод особенно хорошо помогает творческим людям с богатым воображением. С его помощью можно максимально использовать внутренний потенциал в режиме самообучения, а эффект часто превосходит все ожидания.

Один из моих клиентов, талантливый дизайнер по ландшафту, очень боялся открывать свое дело. При этом он постоянно мечтал о собственной фирме, но что-то мешало ему бросить «работу на хозяина». На одном из сеансов он рассказал, что страшно боится ответственности, необходимости принятия решений. Тогда я ввел его в транс, чтобы он представил свою боязнь в виде образа. Его Величество Страх оказался мальчишкой-старшеклассником, который в свое время преследовал моего клиента в школе, избивал на переменах. Между ними произошел примерно следующий диалог:

– Почему я тебя боюсь? – спросил клиент.

– Да потому, что ты трус, слюнтяй, не можешь за себя постоять, – грубо ответил мальчишка. – Вот поэтому я тебя и бил все время. Если б ты хоть раз за себя заступился, дерзко ответил, попробовал меня ударить, я бы перестал к тебе приставать. Ведь всегда можно найти новую жертву, не такую беспокойную.

– А как мне перестать тебя бояться? Как сделать то, что я хочу?

– Взглянуть в глаза риску. Что ты теряешь? Не получится с фирмой, всегда сможешь вернуться в родную компанию или пойти на госслужбу. Сейчас у тебя есть талант, деньги для раскрутки, – это отличный шанс. Просто тебе в кои-то веки надо доказать, что у тебя есть характер. Продумать план действий, начать работать. Поучиться у других, тех, кто знает четкий алгоритм работы предприятия. А если боишься, можешь меня взять в компаньоны. Мне бы было интересно! – и мальчик расхохотался.

Из транса мой клиент вышел совершенно растерянным, так его ошеломило услышанное. Позднеея провел с ним несколько консультаций по раскрутке и планированию бизнеса.

Через полгода он мне позвонил. Сообщил, что уже три месяца, как он работает на себя, занимается ландшафтами. Фирма уже приносит прибыль, пошел поток клиентов.

– Что было главным, почему так изменилось ваше поведение? – спросил я.

– Дело в беседе с тем мальчиком. Она научила меня большему, чем десятки умных книг по психологии

Так оно и было! Потенциал моего ученика раскрылся в контакте с субличностью, и это помогло ему сделать прорыв.
автор
Игорь Вагин
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Техника «Парадоксальная интенция»
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический форум АЛАТЫРЬ  :: Разные практики-
Перейти:  
Яндекс.Метрика