Энеаграмма 50625193

Эзотерический форум АЛАТЫРЬ

Информационный форум эзотерического направления. Мы поможем вам найти ответы на ваши вопросы не традиционными эзотерическими методами.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
пирамидотерапия аура пифагора болезни оберег квадрат ритуал магии защита карты руны ленорман камни работа отменяющий соль астрология заговор став деньги Шепотки симболон таро магия таттвы гороскоп
Последние темы
» Беседы. что день грядущий нам готовит
Энеаграмма EmptyВс Авг 07 2022, 06:18 автор Аристарх

» 2022 - 2024. Перемены относительно Плутона. Прозрачность, как проявитель происходящего.
Энеаграмма EmptyЧт Дек 02 2021, 12:33 автор Аристарх

» Слова пароли (Свитчинг)
Энеаграмма EmptyВс Ноя 28 2021, 22:10 автор Аристарх

» КОДЫ ПОДСОЗНАНИЯ
Энеаграмма EmptyСр Окт 27 2021, 22:02 автор Луиза

» Магические квадраты для достижения желаемого
Энеаграмма EmptyСр Окт 27 2021, 21:57 автор Луиза

» Личный код богатства. Как его рассчитать, чтобы привлечь в свою жизнь изобилие
Энеаграмма EmptyСр Окт 27 2021, 21:46 автор Луиза

» Денежная магия: из чего делают самые действенные обереги для финансового благополучия
Энеаграмма EmptyСр Окт 27 2021, 21:43 автор Луиза

» Слова-пароли для достижения цели. Счастье, достаток и успех — совсем рядом.
Энеаграмма EmptyСр Окт 06 2021, 10:10 автор Луиза

» Положение луны в гороскопе: что означает и как на нас влияет
Энеаграмма EmptyСр Сен 29 2021, 09:59 автор Аристарх

» Доступ к сверхталанту.
Энеаграмма EmptyСр Сен 29 2021, 09:51 автор Аристарх

» КАКАЯ БЫВАЕТ АСТРОЛОГИЯ, И ПОЧЕМУ НЕ ВСЯ АСТРОЛОГИЯ «ПРЕДСКАЗЫВАЕТ»
Энеаграмма EmptyСр Сен 29 2021, 09:49 автор Аристарх

» Три эзотерических защиты, от магических воздействий.
Энеаграмма EmptyСр Сен 29 2021, 08:56 автор Аристарх

» Крылья Ангела - техника, которая сделает Вас сильнее
Энеаграмма EmptyСр Сен 29 2021, 08:48 автор Аристарх

» Директные Лунные Узлы и задачи воплощения души
Энеаграмма EmptyВт Сен 24 2019, 19:22 автор Аристарх

» Северный лунный узел в гороскопе: ваша миссия в жизни
Энеаграмма EmptyВт Сен 24 2019, 19:20 автор Аристарх

» Личный чакровый код или какого вы цвета Галина Воробьева
Энеаграмма EmptyВт Сен 24 2019, 19:17 автор Аристарх

» Верхний Зодиак (из лекции)
Энеаграмма EmptyВт Сен 24 2019, 19:12 автор Аристарх

» Как работает Уран в астрологии?
Энеаграмма EmptyВт Сен 24 2019, 19:06 автор Аристарх

» Декады Знаков Зодиака
Энеаграмма EmptyЧт Авг 22 2019, 10:03 автор Аристарх

» ФОРМУЛА ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ВИДЕО УРОКИ
Энеаграмма EmptyСб Авг 03 2019, 09:58 автор Аристарх

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

 

 Энеаграмма

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 656
Дата регистрации : 2018-09-20

Энеаграмма Empty
СообщениеТема: Энеаграмма   Энеаграмма EmptyВс Сен 23 2018, 17:33

Чтобы результата вашего теста были МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНЫМИ, внимательно прочитайте и следуйте инструкции!
Инструкция к выполнению теста:

Прочитайте утверждения. Если утверждение справедливо для вас, то нажмите ДА в ячейке рядом с ним. Если утверждение не относится к вам, нажмите НЕТ.
!!! ВАЖНО !!!

1. Ставьте плюс только если утверждение действительно характеризует вас и вашу жизнь в целом, а не является редким или случайным проявлением.
2. Некоторые утверждения состоят из двух частей. Оценивая такие утверждения, воспринимайте их как единое целое и ставьте плюс, только если к вам относятся обе части утверждения.
3. На вопросы теста нет лучших или худших ответов. Поэтому отвечайте искренне, ориентируясь на то, каким человеком вы являетесь большую часть своей жизни, а не на то, каким бы вы хотели быть в идеале.


Эннеаграмма (от греч. ennea — девять и gramma — начертание) — это психологическая модель, описывающая 9 глубинных мотивов, движущих нами на подсознательном уровне. Каждый из 9 мотивов порождает совершенно определенный характер, с присущими ему мыслительными стратегиями, эмоциональными реакциями и жизненными установками.

Что дает изучение Эннеаграммы?

Определив, какой подсознательный мотив оказывает влияние на нашу жизнь, мы получаем очень ясное видение своих жизненных выборов, повторяющихся событий, отношений. Уже само по себе это осознание обладает терапевтическим эффектом, поскольку позволяет наконец понять себя и примириться с собой. Часто люди говорят, что это похоже на долгожданное «возвращение домой».

Дальнейшей целью работы является трансформация. Только когда мы начинаем осознавать, какие бессознательные потребности и страхи оказывают влияние на нашу жизнь, мы получаем возможность что-то изменить. До тех пор пока мы не знаем, в чем нуждаемся на самом глубоком уровне, практически невозможно жить удовлетворенно, реализованно, счастливо.

История и персоналии

Модель Эннеаграммы представляет собой синтез древних духовных истоков и современной психоаналитической психологии. На протяжении долго времени это знание оставалось закрытым и передавалось в устной традиции. Западному миру Эннеаграмму впервые открыл известный философ, мистик Г. И. Гурджиев. Считается, что он познакомился с этим знанием в Центральной Азии, обучаясь в суфийском ордене Накшбанди. Практики Гурджиева были направлены на развитие осознанности, и Гурджиев часто давал своим ученикам особые индивидуальные задания, направленные на трансформацию их личностных искажений. Однако Гурджиев никогда открыто не обучал Эннеаграмме личностных типов. Преподаваемая им модель представляла собой энергетическую модель, описывающую универсальные законы Вселенной.

Эннеаграмма личности, в том виде, в котором мы ее изучаем сегодня, была разработана в 1970-е годы боливийцем Оскаром Ичазо, который в то время жил в Арике, Чили. Считается, что Ичазо познакомился с ней в том же суфийском ордене, в котором в свое время проходил обучение Гурджиев. Он был первым, кто описал 9 фундаментальных психологических мотивов и присущие им фиксации мышления и поведения.

Среди первых учеников О. Ичазо был известный американский психиатр, гештальт-терапевт Клаудио Наранхо, который и привез знание Эннеаграммы в США. Благодаря тому, что Наранхо вел обширную клиническую практику и психотерапевтическую группу, у него была возможность соотнести полученные знания об Эннеатипах с клиническими наблюдениями и научно их валидизировать. На основе этой работы появились первые книги Наранхо, посвященные Эннеаграмме: »Эннеа-типологические структуры личности», «Характер и невроз: Интегративный подход» и др. Все тренеры преподающие Эннеаграмму сегодня являются либо учениками К. Наранхо, либо учениками его учеников.

Области применения модели бессознательной мотивации

Начиная с 70-х годов 20-го века знание Эннеаграммы начало стремительно распространяться сначала в Америке, а затем и во всем мире. Сегодня модель бессознательной мотивации с успехом используется в области психотерапии и коучинга, самопознания личностного развития, бизнес-консультирования, социологии, образования и даже кинематографа.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alatyr777.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 656
Дата регистрации : 2018-09-20

Энеаграмма Empty
СообщениеТема: Re: Энеаграмма   Энеаграмма EmptyВс Сен 23 2018, 17:35

Энеаграмма Ennea-arrows-blue-6
Модель Эннеаграммы представляет собой окружность, на которой на равном расстоянии друг от друга находятся девять цифр (типов). Такое расположение типов символично: все типы взаимосвязаны, каждый из них по-своему уникален и является частью единого целого.

Кроме того, нет лучших или худших типов. Например, нельзя сказать, что 9 тип, который находится в самом верху круга, лучше, чем типы 4 и 5, расположенные внизу. Все типы равны, и это становится очевидно, если расположить модель Эннеаграммы на горизонтальной плоскости.

Переходы в стрессе и безопасности

В отличие от других типологий, Эннеаграмма – это динамическая модель. Она не только описывает статические личностные качества, но также очень точно отражает, что происходит с человеком в состоянии стресса или комфорта. Когда мы находимся в привычной, спокойной обстановке, с достаточно близкими людьми, мы ведем себя не так, как когда попадаем в незнакомую напряженную или стрессовую ситуацию. Эти изменения модель Эннеаграммы описывает при помощи стрелок.

Энеаграмма Ennea-arrows-one2
В состоянии комфорта и безопасности часть наших защит ослабевает, и мы получаем доступ к некоторым качествам и стратегиям поведения типа, в который попадаем, двигаясь против стрелки.

Когда же мы оказываемся под давлением, наших привычных защитных стратегий бывает недостаточно, чтобы справиться со стрессовой ситуацией. Тогда мы двигаемся по стрелке и получаем доступ к некоторым защитам другого типа.
Например, завершив все дела по работе и выполнив все обязанности, Единицы могут позволить себе заслуженный отдых. Их перфекционизм и потребность все делать правильно ослабевают, они наконец-то могут позволить себе расслабиться, проявлять спонтанность и наслаждаться радостями жизни. Это переход Единицы в Семерку.

С другой стороны, когда Единицы чувствуют, что, несмотря на все свои старания, не могут справиться с возложенными на них обязанностями, они попадают под власть эмоций. Они испытывают подавленность, так как не могут соответствовать собственным высоким требованиям. Внезапно актуализируются все потребности, которые они так долго подавляли, фокусируясь на выполнении рабочих задач. Так у Единиц в стрессе проявляются паттерны поведения 4 типа.

Крылья
Энеаграмма Ennea-wings-blue2
Каждый тип испытывает влияние одного или двух соседних типов. Такое влияние в Эннеаграмме называется «крылом». Например, 5 тип, Наблюдатель, может иметь крыло в 4 или 6 типы. При этом, Пятерка с четвертым крылом отличается от Пятерки с шестым крылом достаточно сильно. Пятерки с четвертым крылом более эмоциональны, любят и ценят искусство, обладают творческим воображением. Для них более важно принятие и отношения с людьми. А Пятерки с шестым крылом – это наименее эмоциональный подтип Эннеаграммы. Это люди науки с сильно развитым системным мышлением, их жизнью руководит объективный анализ, способность к стратегическому планированию.

Некоторые люди говорят о том, что у них проявляются оба крыла, причем одно из них активировалось в подростковом возрасте, а второе «открылось» ближе к 30 годам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alatyr777.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 656
Дата регистрации : 2018-09-20

Энеаграмма Empty
СообщениеТема: Re: Энеаграмма   Энеаграмма EmptyВс Сен 23 2018, 17:35

Мы привыкли считать, что наша успешность и эффективность зависят от того, насколько высок наш IQ – то есть от нашей способности запоминать и анализировать информацию, а также принимать решения и делать выводы, основываясь на логике.

Возможно, вы будете удивлены, но это далеко не так.

Еще в 80-е годы 20-го века психологи всерьез заговорили об EQ, или эмоциональной компетентности – нашей способности выстраивать отношения, распознавать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние собеседника, а также справляться со стрессом. Оказалось, что наша успешность во многих сферах зависит не столько от нашего мыслительного интеллекта, сколько от интеллекта эмоционального.

Даже самый умный IT специалист вынужден общаться и выстраивать человеческие отношения с командой, руководством, заказчиками. И от того, как будут складываться эти отношения, успех дела зависит не в меньшей степени, чем от того, насколько логично и последовательно будут решаться технические задачи.

Кроме того, у нас есть еще третий, не менее важный и самый древний тип интеллекта – наш телесный, или инстинктивный интеллект, о котором официальная психология заговорила всерьез относительно недавно. Именно этот вид интеллекта отвечает за нашу жизненную энергию и силу, а также за способность принимать решения интуитивно, опираясь на инстинктивные реакции.

Конечно же, у каждого из нас есть все три вида интеллекта: мы думаем, мы испытываем разные чувства и выстраиваем отношения с другими людьми, и у каждого из нас есть тело и инстинкты.

Однако мы выбираем себе один из этих видов интеллекта в качестве своего «самого любимого», или ведущего. Это значит, что большинство наших стратегий, жизненных стратегий и реакций будут основаны именно на нем.

Хотите узнать, какой тип интеллекта является ведущим у вас?

Ответ на этот вопрос можно найти в Эннеаграмме. В основе Эннеаграммы лежит модель трех центров, каждый из которых соответствует одному из видов интеллекта:
* центр головы (мыслительный интеллект),
* центр сердца (эмоциональный интеллект)
* и центр тела (инстинктивный интеллект).

Для каждого из центров Эннеаграмма описывает 3 основных аспекта:

1) истинную функцию центра
2) ведущую жизненную потребность центра
3) базовую эмоцию центра.
Чтобы понять, какой центр является ведущим, или «любимым» у вас, внимательно прочитайте описания центров и ответьте на вопросы мини-теста в конце статьи.

Сердечный (эмоциональный) центр Эннеаграммы:

К сердечному центру в Эннеаграмме относятся типы 2, 3 и 4. Истинная функция сердечного центра связана с тем, чтобы мы могли испытывать естественное чувство любви и принятия по отношению к себе и другим людям. Иными словами, когда сердечный центр работает у нас без искажений, то в отношениях с другими людьми мы можем чувствовать себя естественно, можем быть собой, и при этом мы верим в то, что другие люди нас любят и принимают.

Но часто ли в жизни мы находимся в таком состоянии? Скорее всего, нет. Чаще всего нам кажется, что любовь, принятие и хорошую оценку других людей необходимо заслужить: «нужно что-то сделать, чтобы другие люди обратили на меня внимание, приняли и полюбили». То есть, как правило, мы испытываем нехватку, или дефицит любви и принятия и вырабатываем определенные стратегии, как восполнять эту нехватку любви через отношения с другими людьми.

Именно этот дефицит принятия и любви становится самой важной темой в жизни представителей сердечного центра Эннеаграммы. Поэтому мы говорим, что ведущая потребность сердечного центра – это потребность в любви и принятии.

Как вы думаете, какое чувство у нас возникает, когда нам кажется, что другие люди нас не принимают, или не слишком хорошо оценивают? Скорее всего, это будет что-то похожее на стеснение, смущение, или стыд. Это ощущение того, что «такой, какой я есть, я не понравлюсь другим людям. Мне нужно что-то в себе изменить, мне нужно чего-то в этой жизни достичь, мне нужно кем-то стать, чтобы другие люди меня приняли, и чтобы я им понравился». Это ощущение становится базовой эмоцией для всех представителей сердечного центра Эннеаграммы.

Центр головы Эннеаграммы (мыслительный):

К мыслительному центру в Эннеаграмме относятся типы 5, 6 и 7. Истинная функция этого центра – это видение направления, вера в то, что в будущем со мной все будет хорошо. Это похоже на состояние с очень ясным взором и одновременно внутренней тишиной. И в этом состоянии внутренней тишины у нас рождается спокойная уверенность: что бы ни происходило со мной в жизни, я найду самое правильное решение и я справлюсь со сложившейся ситуацией.

Но часто ли в жизни мы находимся в таком состоянии спокойной уверенности в будущем? Скорее всего, нет. Как правило, у нас в голове очень много мыслей, сомнений, ожиданий чего-то неприятного. Мы не очень хорошо представляем себе свое будущее, и часто фокусируемся на негативных вариантах развития событий. Вместо спокойной уверенности, мы анализируем, размышляем, просчитываем всевозможные варианты.

Именно поэтому мы говорим о том, что базовой эмоцией мыслительного центра Эннеаграммы является тревога, или страх, которые направлены в будущее.

Базовой потребностью представителей этого центра Эннеаграммы является потребность в безопасности, потребность ощущать себя безопасно в этом мире и знать: что бы со мной ни происходило, я с этим справлюсь и со мной все будет хорошо.

Телесный (инстинктивный) центр Эннеаграммы:

К телесному центру Эннеаграммы относятся типы 8, 9 и 1. Истинная функция телесного центра заключается в том, чтобы чувствовать себя живыми, иметь доступ к своей жизненной силе, энергии, действовать спонтанно. Но часто ли в жизни мы находимся в состоянии контакта со своей жизненной силой и жизненной энергией, со своими телесными ощущениями? Часто ли мы по-настоящему присутствуем в своем теле?

Как правило, скорее мы идентифицируем себя со своими мыслями, планами, воспоминаниями или эмоциональными переживаниями – и из-за этого теряем доступ к своей естественной спонтанности и силе. Для того, чтобы компенсировать потерю естественного ощущения своей жизненной энергии, мы начинаем фокусироваться в жизни на вопросах силы, границ и уважения. Мы начинаем считать, что «только когда мне удается оказать влияние на других людей и заставить их уважать себя, я могу действительно почувствовать себя сильным и вовлеченным в жизнь».

Поэтому мы говорим, что ведущей потребностью телесного центра Эннеаграммы является потребность в уважении и силе. Я хочу чувствовать себя сильным в этом мире, я хочу влиять на других людей, при этом я не хочу, чтобы другие люди могли влиять на меня или контролировать меня. То есть я становлюсь особенно внимательным к своим границам и делаю так, чтобы другие люди не напали на меня и не нарушили мои границы.

И как вам кажется, какое чувство мы испытываем, когда наши границы нарушаются? Скорее всего, это что-то похожее на злость, раздражение, или гнев. Потому что агрессия позволяет нам мобилизовать свои силы и отстоять границы, восстановить уважение. Итак, базовая эмоция телесного центра Эннеаграммы – это гнев, или злость.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alatyr777.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 656
Дата регистрации : 2018-09-20

Энеаграмма Empty
СообщениеТема: Re: Энеаграмма   Энеаграмма EmptyВс Сен 23 2018, 17:35

Как мы уже говорили, у каждого из нас есть все три центра. Мы все думаем, мы все испытываем эмоции, и у нас у всех есть тело. Однако, мы выбираем один из центров в качестве своего «любимого». И для того, чтобы вам было проще определить, какой из центров является ведущим у вас, мы приготовили специальные вопросы, на которые вы можете ответить прямо сейчас.
Мини-тест на определение ведущего центра Эннеаграммы:

ВОПРОС 1: Потребность какого из центров Эннеаграммы является для вас наиболее актуальной в жизни:
а) потребность в принятии, в том, чтобы другие люди обращали на вас внимание, хорошо вас оценивали и хорошо к вам относились;
б) потребность в безопасности, в том, чтобы будущее было предсказуемым, прогнозируемым;
в) потребность в уважении/границах, в том,чтобы другие люди считались с вами и с вашим мнением?

ВОПРОС 2: Какая из базовых эмоциональных реакций является для вас наиболее привычной:
а) стыд – насколько часто в жизни вы испытываете чувство смущения или стыда, когда вам кажется, что другие люди оценивают вас не совсем так, как вы бы этого хотели, или когда вам кажется, что другие люди вас не принимают?
б) страх – насколько часто в жизни вы испытываете чувство тревоги, страха или смутное ощущение того, что что-то может пойти не так, что с вами может случиться что-то неприятное?
в) гнев – насколько часто в жизни вы испытываете раздражение или злость по отношению к другим людям, из-за того, что они не совсем считаются с вашим мнением, или не всегда уважают ваши границы?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alatyr777.forum2x2.ru
 
Энеаграмма
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический форум АЛАТЫРЬ  :: Астрология и нумерология :: Нумерология-
Перейти:  
Яндекс.Метрика